26 июля 2017 г.

Как бесплатно раскрутить канал на YouTube

  Итак, ты хочешь бесплатно раскрутить канал на YouTube и нуждаешься в дельных советах? Я поделюсь с тобой тем, что знаю и тем, что проверил на своем личном опыте. Я начну с самих основ и добавлю еще пару идей, которые открыл и проверил сам. Сразу хочу сказать, что бесплатно раскрутить канал на YouTube сложней и дольше, нежели вкладывая в это деньги. Но это и безопасней, если ты не уверен, что твоя идея выстрелит и вообще получится снимать качественный контент. Ну или если у тебя проблемы с деньгами, которые были и у меня, когда я только начал раскручивать свой канал.


Как раскрутить канал на YouTube бесплатно


Как бесплатно раскрутить канал на YouTube




   Первым делом хочу сказать, что светит ли каналу популярность, зависит от тематики. Не любой канал можно раскрутить до большого количества подписчиков и просмотров. Но и не все каналы стремятся это сделать. Вот небольшой пример - я подписан на один канал, где чувак снимает уроки по программированию на языке C#. Канал хороший и познавательный. Но он никогда не соберет миллионы просмотров и сотни тысяч подписчиков. Почему? Я думаю, что ответ очевиден. У нас не столько программистов C#. Зачем же парень тогда занимается этим каналом? Все просто - он хочет поделиться своими знаниями.

  Короче, к чему я все это - если ты ставишь целью именно много подписчиков и просмотров, то ты должен найти востребованную тематику. А самое главное, чтобы тебе самому было интересно об этом снимать. Тебе должно нравиться то, что ты делаешь. А иначе ничего не получится. Это тебе может сказать любой видеоблогер.


  Теперь перейдем к делу. Я начну с самых основ того, как бесплатно раскрутить канал на YouTube и периодически буду давать отходить от основных пунктов и давать свои советы.
Но основная часть этой статьи будет полезна и тем, кто раскручивает канал с вложением денег.



Кстати, рекомендую ознакомиться и с другими статьями о YouTube на моем сайте. В них ты найдешь море полезной информации!




Какое название канала на YouTube можно придумать


 Как я и говорил - начнем с самых основ. Что мы сейчас имеем? Во-первых, если ты еще не создал канал, то следует подумать над названием. Но даже, если и создал, то его всегда можно будет поменять. Конечно, делать это лучше на начальных этапах развития канала. Название играет большую роль в продвижении.

  Какое название для твоего YouTube-канала выбрать, решишь ты сам. Но следует отметить, что при его подборе есть два пути:



1. Добавить в название ключевые слова. 

    Например, ты снимаешь обзоры на фильмы. В таком случае можно вставить в название слово "обзор", либо "фильм". А можно, если получится, оба этих слова. Подобная тактика со временем позволит привлечь дополнительное количество просмотров на твои видеозаписи.

  Канал можно назвать "Трэш обзор" (такой уже вроде есть, но это я просто для примера написал). В таком случае слово "Обзор" в названии дает небольшое преимущество в выдаче поиска, когда человек вводит в поисковой строке YouTube, что-то типа "Обзор на ...".


2. Простое и запоминающееся название.

  Это поможет твоим подписчикам лучше запомнить тебя. Вот, допустим, канал "SlivkiShow" (Сливки Шоу) или "+100500". Такие названия быстро запоминаются и становятся хорошо-узнаваемыми. Хотя и в этом случае можно применить тактику из пункта 1. Все зависит от твоей фантазии. 


Какое название канала на YouTube можно придумать



Шапка канала


  Запомни - шапка это лицо канала. Вот и все. Поэтому она должна быть максимально классная. Подойди со всей серьезностью к ее оформлению.



Основная часть подписок происходит не нажатием кнопки "Подписаться" под видео, а после перехода с видео на канал.




 Человеку понравилось видео, он переходит на канал, смотрит, есть ли еще видео и как часто ты их выпускаешь и нажимает "Подписаться". А если он перешел на канал у которого шапка нарисована в Paint, либо ее вообще нет, то будет ли он подписываться?


Как раскрутить канал на YouTube



  Конечно, можно и скачать шапку для канала, но это не очень хороший вариант. Шапка должна быть уникальной. И, советую, чтобы на ней был логотип или название твоего канала.





Аватарка канала


  Я регулярно просматриваю видео академии авторов YouTube. Аватарке канала они даже уделили отдельную тему. Дело в том, что она является тоже очень важным элементом канала. Желательно создать ее один раз и больше не менять. Она не должна иметь мелких элементов, ведь их будет не видно в списке каналов, на которые подписан пользователь. 

  Хорошим примером является аватарка очень популярного на YouTube канала "Annoying Orange" (Раздражающий апельсин). На их аватарке нарисован главный герой - апельсин. Видя его, пользователи сразу узнают канал, даже не успев прочесть его название.



аватарка для канала


Описание канала


  Скажу сразу - на надо гуглить "описание канала на ютубе текст" или "готовое описание канала"! Это не даст положительного эффекта для продвижения. Описание канала на YouTube служит даже не столько для пользователей, сколько для самого механизма YouTube. 

  Роботы YouTube (не настоящие, конечно, так называются специальные программы) считывают информацию из описания, чтобы понять тематику канала. Они делают это находя ключевые слова в описании. Если ты знаешь основы SEO, то ты понимаешь о чем речь. И если ты их знаешь, то должен понимать, что поисковые системы очень негативно относятся к копированному контенту. Поэтому искать готовое описание для YouTube-канала очень плохая идея. Просто распиши максимально понятно суть твоего канала сам и это будет в сто раз лучше, чем если ты скачаешь это описание откуда-то.




Подписчики канала


  На первых парах жизни твоего YouTube-канала, набор подписчиков может (и скорей всего будет) происходить очень медленно. Да, бывают такие каналы, на которых выложили три видео и у них сразу куча просмотров и подписчиков. Но, как правило, так происходит, когда в этих видео очень годный контент. Часто так получается у тех, кто уже имеет определенный опыт в съемке качественных видео.
  
  Если у тебя пока мало опыта, то резкая лавина подписчиков тебе не грозит. Но и не стоит отчаиваться, что у тебя пока не выходит снимать такие же качественные видео. Ведь даже мировой чемпион по автогонкам когда-то не умел водить машину. Все приходит с опытом. Снимай видео и сам будешь анализировать, что получается, что не получается, что следует изменить в следующих выпусках. 



как набрать подписчиков на youtube



! ВАЖНО !


  Как я уже и писал ранее в своих статьях, в интернете есть такая особенность - на сообщества и каналы с малым количеством подписчиков, люди подписываются менее охотно, чем на каналы и сообщества с большим количеством подписчиков. Поэтому, пока ты не еще набрал хотя бы тысячу подписчиков, то рекомендую скрыть отображение их числа.



Как это сделать, читай в статье "YouTube: как скрыть количество подписчиков"


   Есть и еще один способ. Можно накрутить первую тысячу или две подписчиков. По идее, накрутка подписчиков на YouTube запрещена и карается баном. Но если все делать в разумных пределах, то никакой блокировки канала не будет.





Количество видео на канале




  Тоже является одним из факторов продвижения. Причем не только количество, но и частота публикации. Если ты редко выпускаешь видео или вообще на полгода забил на канал, то старые подписчики будут отписываться. Да и новые будут не столь охотно добавляться, когда последнее видео вышло три месяца назад.

  Как я уже писал выше, если человеку понравилось твое видео, то скорей всего, прежде чем подписаться, он перейдет на канал и посмотрит еще пару видео. Если он увидит на канале десять и более видеозаписей, то вероятность подписки будет выше, чем если он увидит наличие только двух-трех записей.

  Если ты все же планируешь вкладывать деньги в рекламу своего YouTube-канала, то следует это делать после того, как у тебя будет хотя бы пятнадцать видеозаписей.


  

Стоит ли сниматься самому?


  Конечно, не все хотят сами быть в кадре. Кто-то делает распаковку, снимая только свои руки, а кто-то обзоры на телепередачи и находится всегда за кадром. Но человеческая психология устроена таким образом, что люди любят общаться с живым человеком. Конечно, просмотр видеозаписи общением особо-то и не назовешь, но все же через видео, автор общается со своими зрителями. Поэтому видеоролики, где видно лицо автора, нравятся людям больше, нежели те, где его не видно. Но это не значит, что канал, где автора никто не видит, не будет иметь успех. Все опять же зависит от содержания и качества контента и живым примером для этого служит канал "Китай бу га га". 

как раскрутить канал на youtube с нуля




Комментирование чужих видео



  Новых пользователей можно привлекать на канал, оставляя комментарии под чужими видео схожей тематики. Но только не надо спамить, как это делает тупая школота, которая пишет бессмысленные комментарии, думая, что все сразу повалят к ним на канал. Лучше действительно оставлять осмысленные записи, которые будут лайкать и комментировать. Так они будут привлекать больше внимания и потенциальных подписчиков. 




В заключении хочу добавить...


  Самым лучшим ответом на вопрос "Как раскрутить канал на YouTube?", будет - "Снимай качественный контент". Главное, чтобы видео, которое получилось в итоге, понравилось тебе самому. И постоянно работай над улучшением контента. А я желаю тебе удачи и быстрой раскрутки канала!



Если у тебя остались какие-либо вопросы или что-то не понял из написанного, то напиши это в комментариях внизу статьи. Я с удовольствием отвечу на все твои вопросы.





1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить