21 июля 2016 г.

Как раскрутить и продвинуть видео на YouTube. ЧАСТЬ 1


  Наверно все уже видели такие видео на YouTube у которых не больше сотни просмотров, а загружены они были около года назад и позже. Проблема в том, что многие новички в этом деле думают, что достаточно просто залить видео на YouTube, дать ему название и все. А потом ждут у моря погоды. Если не произвести нужные настройки, то толку от такого ролика будет мало. Ни подписчиков, ни лайков, ни просмотров. Что же следует делать?

 Чтобы раскрутить видео на YouTube прежде всего необходимо разобраться по какому запросу мы хотим его продвинуть.


  Хотя нет. Прежде всего надо снять нормальное смотрибельное видео, которое пользователям будет интересно смотреть. Никому не будет интересно смотреть видосы, как ты играешь со своей собакой или срешь в туалете.

  Ну ладно, с этим разобрались. Допустим у тебя есть нормальное видео и его не терпится залить в интернет, чтобы все охуели. Вот теперь и будем разбираться с тем, по каким запросам его продвигать.



Название видео



  Это очень важный момент. Ведь в название нужно впихнуть основное ключевое слово. Допустим мы сняли ролик о продвижении видео на YouTube. Следовательно, название должно 
соответствовать содержанию. Кстати, не следует обманывать пользователей давая для видео ложное название.

Представь, что ты ищешь видео этого содержания. Что ты введешь в поисковой строке Ютуба?

Например мы решили озаглавить запись "Как продвинуть видео на YouTube". 

Посмотрим, часто ли пользователи делают такой запрос в Яндексе. 

Зайдем на wordstat.yandex.ru

Это инструмент, который позволяет увидеть статистику запросов в поисковике Яндекс. Для того, чтобы с ним работать необходимо зарегистрироваться в Яндексе. 

Вводим наш запрос в строку.

Wordstat говорит, что таких запросов в месяц 406. Если кликнуть на "история запросов", то можно увидеть как менялось количество вводов таких слов по месяцам.




Итак, 406 - довольно не плохо. Но было бы лучше, если бы эта цифра была в районе тысячи. 


Перейдем в YouTube и посмотрим как много видео с такими и подобными названиями (это наши конкуренты) и как много у них просмотров (узнаем уровень конкуренции).




 Всплывают ролики с названием "Как раскрутить видео на YouTube". А со словом продвинуть вообще нет. Это вообще супер. Тут можно стать первым. Ведь ни одного видоса с соответсвующим названием! А всплывают они по данному запросу, потому, что он указан в тегах. О них мы поговорим позже.

 Но это не очень хороший пример. Допустим мы хотели бы продвинуть видео по запросу именно со словом "раскрутить". Что мы видим, когда вводим его в YouTube? Самое ТОПовое видео снято год назад и имеет 70 тыс просмотров. Следовательно тематика просматриваемая. 

  Если бы у верхних видео было по миллиону, либо сотни тысяч просмотров, то следовало бы выбрать другое название, т.к. такую конкуренцию не имея раскрученного канала с огромной аудиторией подписчиков не вывезти. 

Название подобрали. Едем дальше.



Название файла


  Не могу точно сказать насколько достоверна эта информация, но некоторые утверждают, что название самого файла видеозаписи имеет вес для продвижения. На всякий случай рекомендую использовать эту фишку. Поэтом, если наш файл называется как-то типа "fg45vm.avi", то переименуем его в  "Как продвинуть видео на YouTube.avi".



Описание видео


Не следует опубликовывать видео без описания, т.к. туда тоже можно впихнуть ключевые слова! 

Делаем описание о содержании нашего видео, вставив туда пару раз нашу поисковую фразу. Не следует забивать описание огромным списком ключевых слов, иначе YouTube может вообще скинуть в видео на самое дно. Поэтому просто пишем адекватный текст впихнув туда нашу поисковую фразу 2-3 раза. 

О том, как писать тексты с использованием ключевых слов, можно прочесть в литературе по SEO.



Теги


 Подбор тегов для видео в YouTube наверно вторая по важности тема после названия. Пусть первым тегом будет то, что написано в названии видео. Поэтому копируем название и вставляем его туда. О подборе тегов можно прочитать в статье - "как подобрать правильные ключевые слова (теги) для видео", которую я написал ранее. 



Иконка видео



После заливки видео, ее можно выбрать в самом низу. Не следует использовать в качестве значка кадр из твоей записи. Лучше сделать яркое, красивое и желательно интригующее изображение самому. Ведь эта картинка, это то, что пользователь увидит прежде всего и она очень влияет на то, решит он посмотреть твое видео или нет. 

Теперь наше видео оптимизировано для раскрутки и продвижения на YouTube и его можно опубликовывать.


Во второй части данной статьи я расскажу, что следует делать после публикации видео.


6 комментариев:

  1. *Если остались вопросы - задавайте их в комментах*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО!НО ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ НЕ ТАК ГРУБО В СЛОВАХ

      Удалить
  2. Хорошо вилку взял, лапшу с ушей снимать. У меня с одноклассников по ссылке перешли 2000 человек просмотрели, а в ютубе 132. Это как ,нормально?

    ОтветитьУдалить
  3. Я вообще то хотел знать, как сделать,чтоб видно было, на кого я подписан, а не как отключить, включить кто на меня подписан. кОРОЧЕ ВСЕ ЭТО БЛА БЛА БЛА И НАЕБАЛОВО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то твой коммент не в тему... ты походу не под той статьей отписался

      Удалить