26 сентября 2016 г.

Какой домен использовать для SEO

Правильный выбор доменного имени сайта может благоприятно повлиять на выдачу в поисковиках. Поэтому не станем оставлять эту тему в стороне и разберемся с использованием домена с точки зрения SEO.

SEO влияние домена на позиции

Какой домен использовать для SEO


  Доменное имя (адрес сайта) может помочь поднять сайт в позициях, если в нем содержатся ключевые слова. Например, у тебя сайт о заработке в интернете. В таком случае будет полезно дать ему доменное имя типа "zarabotok-v-internene.ru" или "zarabotok-online.ru". 

  Например ты выбрал второй вариант. Какие ключевые слова в нем содержатся? Все верно - "заработок онлайн". В таком случае, если ты разместишь статью с заголовком типа "Построй свой заработок онлайн", то и в заголовке будет содержаться такое же ключевое слово. Это нравится поисковикам. Они воспринимают это, как статью с релевантной (тематически схожей) тематикой сайта. 

  Так же нужно использовать ключевые слова доменного имени в названии и описании сайта. 
Это не конец света, если ты используешь в названии своего ресурса домен без ключевых слов. И совсем не значит, что статьи будут всегда в глуби поисковой выдачи. Но, если есть возможность выбрать домен с именем, которое будет содержать ключи, то не следует ей пренебрегать!


Дефис в доменном имени


 Значительной проблемой в выборе доменного имени является тот факт, что большинство хороших доменов уже заняты. Причем не все они прикреплены к сайтам. Кто-то покупает их прозапас, а другие с целью дальнейшей перепродажи. Я думаю, что вообще все имена состоящие из четырех символов в зоне .ru уже давно заняты.

 Какой из этого есть выход?

 Можно сделать доменное имя, которое состоит из двух или трех слов. Не стоит делать домены слишком длинными. Это не сделает их супер крутыми для выдачи, да и просто это будет смотреться по-идиотски. Разделить слова можно дефисом. Дефис не имеет никаких негативных свойств для SEO-продвижения сайта.

 Есть и второй вариант - использовать доменное имя состоящее из русских букв. Ты наверно уже встречал такие домены типа "сео-продвижение.рф". По своему опыту могу сказать, что они тоже отлично влияют на выдачу поисковиков.


Как подобрать доменное имя для своего сайта   

 Если уже есть идея, какое доменное имя выбрать, то необходимо проверить его на занятость. Это можно сделать тут - reg.2domains.ru/d_reg . 

 Если имя уже занято, либо ничего конкретного в голову не приходит, то на этом же сайте есть сервис, который может помочь с выбором - reg.2domains.ru/d_choice/index.php


2 комментария:

  1. Да, немаловажно, чтобы домен был в первую очередь запоминающимся и как минимум легко произносимым, а не какой то там "сумбур-абракедавра"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это само собой) На картинке удачный пример - mmo-online.ru

      Удалить