12 июня 2016 г.

YouTube: как подобрать правильные теги

теги для youtube
  Как известно, при загрузке видео на YouTube, необходимо выполнить несколько шагов. Одним из них является составление списка тегов. Не стоит подходить к этому спустя рукава! Ведь плохой список тегов является причиной утраты колоссального количества просмотров. Чтобы этого не случилось, давайте разберемся, как подобрать правильные теги.


YouTube: как подобрать правильные теги  



  Для чего мы заливаем видео в YouTube? Все верно. Чтобы оно стало знаменитым, мы подняли на нем десять миллионов рублей, переехали жить в Амстердам, а наши враги обожрались дерьма и сдохли! Ну а если серьезно, то в первую очередь, чтобы у него были просмотры. Но что для этого требуется? Нужно чтобы его как можно чаще находили в поиске YouTube и оно не редко появлялось в списке предлагаемых видео, который появляется в конце просмотренного ролика, либо справа от открытого пользователем видео.


  Чтобы видео находили в поиске, необходимо наполнить его такими запросами (ключ. словами), которые действительно вводят пользователи. К примеру, вы сняли музыканта, играющего на волынке и хотите его залить на ютуб. Конечно можно добавить тег "Мужик играет на волынке", но такой запрос, допустим в яндексе, на данный момент вводят 5 раз в месяц. А вот запрос "Поездка в Англию" там вбивают 660 раз в месяц. Так какой тег лучше?


  Но есть и другая сторона. Если запрос очень популярный (высокочастотный), то по нему очень тяжело продвинуться, а может и вообще невозможно. Если люди вводят его сотни тысяч раз в месяц, то конкуренция у этого тега слишком велика. Намного больше эффекта будет, если вы будете продвигаться по запросам средней и низкой частоты, нежели выберите для своего видео только высокочастотные запросы и будете болтаться на последних страницах поиска в YouTube.


Плохой список тегов является причиной утраты колоссального количества просмотров!

Как правильно писать теги на Youtube


Зачем нужны теги?


  Теги YouTube - это ключевые слова, которые сканируются роботами (спец. программами) Ютуб для того, чтобы определить тематику видео и по каким запросам его выдавать пользователям.



  YouTube, как и все прочие сайты, заинтересован в том, чтобы пользователи проводили на нем как можно больше времени, поэтому после просмотра человеком видеозаписи, он предлагает записи схожие по тематике, либо схожие с уже ранее просмотренными . Согласитесь, ведь если вам, независимо от того, что вы смотрите, Ютуб будет предлагать детские мультики и советы по уходу за стиральными машинками, то вероятность того, что вы, посмотрев клип Rammstein, закроете вкладку с YouTube.com, резко повышается. А если вам предложат посмотреть другие клипы этой группы, либо клипы подобного жанра, то велика вероятность, что вы это сделаете. Вот как раз по тегам этот видеосервис и определяет, какой тематики просмотренный видеоролик и какие видео предложить пользователю.




А теперь перейдем к основной сути данной статьи, а именно -


Как подобрать теги для видео в YouTube


Предположим, что мы хотим составить список тегов для видео "как подобрать теги к видео на youtube".



Для подбора ключевиков необходимо воспользоваться тремя сервисами.


Первым из них является сам ютуб


                                                             

1. Подбираем теги с помощью YouTube.com 
  •   Заходим в YouTube и в строке поиска вбиваем "как подобрать теги". У нас всплывают введенные пользователями ранее похожие запросы. 


как правильно писать теги на youtube


  •  Выбираем подходящий запрос, а именно "как подобрать теги к видео на youtube" и кликаем по нему. 



  •   Смотрим, что нам нашел ютуб. У верхнего видео по данному запросу 38 817 просмотров. Выложено оно было год назад. Следовательно, если количество просмотров разделить на 12 месяцев. то получается 3 234 просмотра в месяц. Таким же образом перебираем все высветившиеся запросы и пока копируем их в текстовый документ. Также следует ввести и другие подобные по смыслу запросы. 

Вообще я рекомендую подбирать такие ключи, число запросов которых в месяц не менее 300 или около того.


2. Подбор ключевых запросов с Wordstat


  Теперь посмотрим, что запрашивают в Яндекс. К счастью, с ним дела обстоят проще. В строку поиска вводить ничего не надо. Переходим на сайт инструмента Wordstat - wordstat.yandex.ru . Для пользования сервисом нужно иметь аккаунт в yandex.ru, так что регистрируемся, если еще этого не сделали.

  Итак, мы в вордстате. Вводим строку подбора интересующие нас запросы. Начнем с того, который мы вводили в ютуб. Но.. облом. По данному запросу только 4 показа в месяц. Это не то, что нам нужно.


     


  А вот если мы введем запрос "ключевые слова youtube", то увидим, что на данный момент 326 запросов. Маловато, но тоже сойдет. Можно перебрать и другие запросы.

  Хочу заметить, что данным инструментом мы пользуемся немного не по назначению, т.к. он служит помощником подбора ключевых слов для контекстной рекламы и SEO-продвижения сайтов. Но благодаря ему мы можем узнать, что вообще люди вводят в поисковик и чем они интересуются, а это тоже поможет в раскрутке.



3. KeywordPlanner


  Keyword Planner - это инструмент для подбора вариантов поисковых запросов в Google. По сути это тоже самое, что и Wordstat, только для Гугл.

  Если у вас уже есть аккаунт в ютуб, то регистрироваться здесь не надо, т.к. он тоже является собственностью Google и ваш логин и пароль можно ввести для входа.

  • Заходим в KeywordPlanner -adwords.google.com/KeywordPlanner
  • Нажимаем на строку "Поиск новых ключевых слов по фразе, сайту или категории". 
                                     
  Если у вас после авторизации открылась какая-либо другая страница (не та, что на картинке), то нажмите в верхнем меню "Инструменты" и затем "Планировщик ключевых слов".





  • Внизу откроется небольшое меню. В строке под надписью "Укажите одно или несколько значений" пишем интересующий нас запрос и жмем на синюю кнопку "получить варианты". В открывшемся окне кликаем по надписи "варианты ключевых слов". 




  Теперь мы видим сколько запросов данной поисковой фразы в месяц. Ниже представлены подобные варианты запросов, возможно тоже подходящих для нашего списка.

   Вот в принципе и всё. Теперь можно вставить все запросы в список тегов. Но это еще не значит, что видео за пару дней станет популярным, ведь алгоритм робота Ютуб не ограничивается одними тегами. Необходимо еще грамотно составить описание для видео, включив в него пару ключевых слов. Ну и конечно же само видео должно быть смотрибельным.


Читать также: Где заказать комментарии для YouTube



Комментариев нет:

Отправить комментарий